résultats et récompenses De la rencontre RETOUR DU 10 août

CLS 1er joueur (se) 2ème joueur (se) 3ème joueur (se)
1 LAMARCHE Bernard CARTA Gilbert SEGOUIN Jean Michel
2 BARTETTE Michel ELISSECHE Christian EDUARDO
3 DUARTE Jorge BOULARAND Bernard RAPHAÊL
4 JOUANCHICOT Georges MENARD José FERMIN
    Féminines  
  LEMPEGNAT Marie Jo SIMON Nicole MARIA JESUS
 
 

24 ème tournoi Billère/Sabiñanigo

Déroulement du tournoi :
  • Au cours de ce 24ème tournoi, cinq parties qualificatives seront disputées par l’ensemble des compétiteurs.
  • Tirage au sort des oppositions à l’issue de chaque partie.
  • Pas d’application de la règle gagnant / gagnant.
  • Comptabilité des points acquis lors des cinq rencontres (idem pour goal-average).
Le matin.  
  • Départ dès 09 h 00 pour trois parties.
  • Reprise au sifflet, deux autres parties seront dès lors disputées.
Repas pris en commun / moment de détente et de convivialité.
  • L'aprés-midi reprise du concours, lancement des deux autres parties qualificatives restantes.
Finales
Les quatre meilleures équipes qualifiées (meilleurs totaux de points enregistrés) se rencontreront comme suit pour définir le classement général final du tournoi.
  • Finale (équipe classée 1 / équipe  classée 2),  l’équipe gagnante est déclarée vainqueur du tournoi, la perdante seconde dudit.
  • Petite finale (équipe classée 3 / équipe classée 4), octroyant les 3ème et 4ème places du tournoi.
Remises de coupes à chacun des compétiteurs de ces quatre équipes.
A la discrétion de l’organisateur d’autres coupes attribuées seront offertes. 
Hormis les deux finales, toutes les parties  jouées au sifflet et chronométrées à 01 H 00 (sifflet) se disputent  exclusivement dans les cadres laissés au  libre choix des compétiteurs. Toute mène commencée se termine. (Enregistrement des points acquis à l’issue de la mène).
  • Jury / Arbitre / Discipline / Règlement  Seuls les deux présidents.
  • Tenue : Polo à l’effigie du club.
  • Application stricte du règlement F.F.P.J.P.
Ce présent règlement sera à l’Aller comme au Retour scrupuleusement appliqué.

tournoi Billère/Sabiñanigo retour

Le 10 Août 2019
à Billère
 
  • Inscriptions 08 au 31 Juillet t 2019
  • Deux listes établies (pointeurs/tireurs).Tirage le 1er août
  • Equipes panachées (2 joueurs (ses) de Billère inscrits (es) sur les listes pointeurs ou tireurs + 1 joueur (se) de Sabiñanigo).
  • Pour le restant des joueurs Billérois et non positionnés au préalable, tirage au sort pour la constitution de triplettes.
  • Tirage au sort portant sur la constitution des équipes pour cette rencontre  établi à Billère par la commission sportive le vendredi 02 Août 2019
Paiement à l’inscription auprès de Jacky ou Marie-Jo.
(20.00 € personne, vos invités seront les bienvenus).
 
MENU du 10 Août 2019
Buffet d’entrées
Filet de merlu /  Riz
Escalope de veau / frites
Ou
Entrecôtes / Frites
Dessert au choix
Glâces
Crême brûlée
Tarte Tatin
Vin rouge / vin rosé en pichets / Café
&
Le repas sera servi au restaurant « Chez Linda » Zone artisanale de LESCAR

 

résultats de l'aller le 29 juin

Eq. 1er joueur (se) 2ème joueur (se) 3ème joueur (se)
  Gagnants du 29 juin  
1er 22 DECORPAS André BOURDETTE L. André BONIFET Jean Philippe
2ème 17 SIMON Nicole MENARD José ALVARO
3ème 18 PARIZOT Philippe CAZARRE Régine BERFROI Daisy PEDRO
4ème 7 GULLI Didier MARIANO OLIVAN Eric
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

© 2019 - AS BILLEROISE BOULES - 64140 BILLERE